Внимание!

ВНИМАНИЕ!
САЙТ АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА ПЕРЕЕХАЛ СЮДА: "МУЖСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ"

пятница, 15 июня 2012 г.

Манипуляции: Индуцированная перевёрнутая обида


Индуцированная перевёрнутая обида – манипуляция, когда девушка сама нарочно провоцирует мужчину на конфликт, а потом действует по схеме, характерной для перевёрнутой обиды. Иными словами, она специально нарывается на конфликт, ожидая бонусы после него. Чаще применяется девушками, хотя приходилось встречать провокаторов и среди парней.
Приведу пример.
Одна моя знакомая встречалась с молодым человеком. Она была из небогатой семьи, но достаточно симпатична и пользовалась (в прямом и переносном смысле) вниманием мужчин. Она была (и есть) ещё та манипуляторша, однако индуцированная перевёрнутая обида была основным приёмом добиваться покорности и подарков от своего молодого человека.
Флиртуя со всеми подряд, она позволяла и даже стимулировала других молодых людей оказывать ей разные весьма недвусмысленные знаки внимания. Она разрешала обнимать её, держать за руки (в том числе и идти с ней за руку по улице – признак достаточно близких отношений), целовать (даже в губы, если это не французский поцелуй).
Позволяя гораздо большее, чем позволяют просто приятельницы, она жёстко пресекала дальнейшие поползновения, тем самым ошарашивала молодых людей. Однако это другая (хотя не менее интересная) история.
Немалая часть этих провокаций совершалась либо в присутствии её молодого человека, либо таким образом, чтобы он о ней узнал. Надо сказать, что её парень учился в одном из коммерческих ВУЗов, был ревнив и имел собственнические амбиции по отношению к девушкам. На этих его чертах характера она и играла.
Скандалить он начинал немедленно после того, как видел или узнавал о её «странном» поведении, что было ей ещё больше на руку. Она старалась индуцировать скандал в людном месте, чтобы, во-первых, вина её парня была больше, во-вторых, все бросались её жалеть, а в-третьих, многие парни видели, как она с ним «несчастна» и начинали ухаживать за ней в надежде, что она уйдёт от «скандалиста» к «хорошему» - она поддерживала одновременно несколько таких полуотношений.
Её молодой человек скандалил громко, буйно, с матом, грязными оскорблениями, порчей предметов. Она обижалась и клялась «никогда не простить ему такое». Однако она знала, что как только волна буйства сойдёт, он приползёт на коленях и отдаст ей всё, что она пожелает, дабы она его простила, поэтому когда она уходила, громко хлопала дверью, её настроение никогда не было подавленным, как должно бы быть после разрыва с любимым. Уже через пятнадцать минут она весело общалась, смеялась и вовсю подшучивала над своим «телёнком», как она называла молодого человека.
Так и случалась. Каждый месяц у неё появлялись новые золотые украшения и недешёвые обновки, букеты дорогих цветов стояли дома в каждом углу, а два раза в год она ездила отдыхать на Бали, в Индию и другие экзотические страны. Турцию и Египет она презрительно называла «помойкой для неудачников».
Дважды он распалялся настолько, что бил её. Оба раза она «порывалась» обратиться в милицию, он оба раза он «искупал» свою вину. Первый раз он занял две тысячи долларов и подарил ей кольцо с бриллиантом, а второй раз, летом, не стал платить за следующий год обучения, добавил ещё денег и повёз её на дорогой курорт.
Там она познакомилась и стала встречаться с состоятельным арабом, особо не скрывая этого от своего молодого человека. После публичных побоев он был «ручным», поскольку боялся заявления в милицию. А может быть, он любил её настолько, что прощал ей любые шалости. Внезапно стал прощать.
Осенью его отчислили, поскольку он не оплатил своего обучения. Дома был скандал, после чего он ушёл из дома, собираясь устроиться на работу и снять квартиру, дабы воссоединиться с любимой, которую он не считал уже виноватой ни в чём. Однако «любимая» быстро сообразила, что бриллиантов и Бали больше не будет, а скандалы продолжатся. К тому же встречаться с безработным недоучкой непрестижно. Любовь закончилась.
Хвост этой истории тянулся ещё почти два года, поскольку парень «не хотел её отпускать», преследовал её. Кроме цинизма в этой истории удивляет позиция её родителей: неужели им было всё равно, откуда у их дочери появляются столь дорогие подарки и деньги на путешествия? Или они считали это «умением жить»?
Таким образом, девушка будет прикладывать все усилия и бить по самым болезненным точкам (как бы невзначай, чтобы было легче оправдаться), дабы вызвать как можно более бурную реакцию со стороны мужчины. Чем более бурная реакция мужчины, тем сильнее обижается девушка, тем более сильную вину она вменяет мужчине и тем больше женщина требует (и получает) благ от мужчины при примирении (такой своеобразный подкуп). То есть девушка соглашается «забыть обиду», «помириться» в обмен на материальные или моральные блага. Именно поэтому мы рекомендуем читателю ни при каких условиях не реагировать бурно. Твёрдо, жёстко, но корректно, чтобы труднее было обвинить. Кстати, если твёрдое слово – признак высокорангового мужчины, то крики и брань – признак слабого, низкорангового, который не чувствует уверенности в себе и вынужден орать. Однако лучше для мужчины в этом случае обидеться самому (разумеется, сперва ответив девушке твёрдо и жёстко). Причём сила обиды должна быть прямо пропорциональна силе провокации. Если провокация была слабой, то в случае, если девушка хочет примириться, можно её простить. Если провокация была сильной, то нельзя мириться при первой же попытке девушки извиниться, иначе подобное «дружелюбие» будет истолковано девушкой как признак слабости мужчины, а также даст ей понять, что мужчина в ней очень сильно нуждается (тоже признак слабости). В этом случае девушка усвоит, что как бы больно мужчине она ни сделает, после первого же «извини» она будет прощена, а значит, может действовать дальше в том же духе. Обидой мужчина даёт ей понять следующее:
1.                   Он сильный и гордый (высокоранговый). Никто не смеет оскорблять его, и он ни от кого не будет терпеть оскорбления.
2.                   За любой проступок неизменно следует наказание, которое тем тяжелее, чем тяжелее проступок.
Эти два постулата должны быть доведены до сознания и подсознания девушки.
И уж тем более - никогда нельзя оправдываться!!! Кто оправдывается, тот и виноват!

Александр Бирюков (из книги "Мужчина и женщина: война или мир?")

Эта манипуляция войдёт в книгу "Анатомия любви и фальшивок"

18 комментариев:

  1. Лично знаю одну такую пару, где парня доят уже 10 лет. "Краса" периодически устраивает скандалы, строит глазки другим парням, ругается с парнем, тот уходит, а потом "козел" (по её же словам) приползает мирится и каяться с дорогими подарками. Так и живут. Причем родители красы все это поощряют. Так как краса хоть и не работает, но всегда при деньгах и нарядах

    ОтветитьУдалить
  2. Такое случается и в супружеской жизни. Моя мать вот так же издевалась 25 лет над моим отцом, пока он не нашел себе другую женщину и не ушел от нее. Поразила меня ее реакция: как он смел? Мне это напоминает старый советский фильм "Разные судьбы", в конце фильма вот такая же стерва спрашивает у матери про своего бывшего мужа: - И что он в ней нашел? А та в ответ: человека, наверное. К сожалению, милые девушки и милые дамы не осознают, что мужчина - это основа государства. Какой мужчина, таково и государство. А воспитывают маменькиных сынков и тряпок. И хочу еще заметить, что сила характера не имеет ничего общего со стервозностью и эгоизмом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про силу характера-согласна.Верно.

      Удалить
  3. История так красочно описана, что такое ощущение, что произошла она с автором. Мои соболезнования. Манипулировать обидой пытаются все испокон времен, и женщины, и мужчины, и дети, тут нет ничего нового. Мне непонятно почему этот мужчина столько "страдал" и не видел очевидного, и каждый раз велся на провокацию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвечаю: он, видимо, любил её и думал что имеет отношения с порядочным человеком, а не с тупой блядью. Да.

      Удалить
    2. Индюк тоже думал

      Удалить
    3. Страдал-потому что сценарий Жертвы..нравится страдать и искать потом виноватых.
      ВЫбирают не по Сеньке шапку,потом весь интрнет изливают соплями. Друзья-ВЫБИРАЙТЕ правильно и оценивайте себя не из вашего большого природного Эго и представления о себе..!а из того,что вы реально, по факту из себя представляете...Кто ВЫ есть такое-сами....НЕ яркую себе ищите,а скромную библиотекаршу,кстати,прекрасные всё люди и будет вам счастье.

      Удалить
    4. ты уже нашел себе скромную библиотекаршу? или ты и есть скромная библиотекарша

      Удалить
  4. И почему только рассматривают манипулятором по большей части - девушку?! Не мало мужчин, которые подложат свинью, им скажешь слово, так они еще в три раза сильнее обидятся на тебя же и будут считать себя королями. И если девушка при такой манипуляции - как сказано выше - тупая блядь, то кто же мужчина?!

    ОтветитьУдалить
  5. Кто?
    "Выращенный"
    Кем?
    Своей любимой мамочкой.
    чмоки, чмоки.

    ОтветитьУдалить
  6. Правильно...мамочкой....воспитательницей в садике...учительницей в школе. Женщины воспитывают мальчиков с малых лет, так чего же мы хотим-понятно, что они воспитают "настоящих мужчин"))

    ОтветитьУдалить
  7. Не обязательно женщиной воспитанный...
    Иногда личным примером манипулятора-отца

    ОтветитьУдалить
  8. а под моральными благами что конкретно подразумевается?

    ОтветитьУдалить
  9. Александр,по всем вашим постам красной полосой идёт - злость и обида за нанесённые вам якобы оскорбление девушкой в виде того что ВАс отвергли.(!)И по всей видимости таких отвержений было множество.
    Вам лучше эту ситуэйшн проработать с психологом либо уже с психотерапевтом.
    Девушка Вам ничем не обязанна,хочет принимает Вас,хочет отвергает.
    А ,вообще, выбирайте девушку по своему уровню, а не лезьте туда куда не дотягиваете. Как г-н Карандышев из "Жестокого романса" ("Бесприданница"). И будет мир вам.

    ОтветитьУдалить
  10. Автор, вы что?! "Её молодой человек скандалил громко, буйно, с матом, грязными оскорблениями, порчей предметов./Дважды он распалялся настолько, что бил её". Как можно перекладывать на женщину ответственность за то, что мужчина позволяет себе бить её? Мужчину невозможно "спровоцировать", если у него нет чёткого убеждения, что он имеет право оскорблять и бить женщину. "За любой проступок неизменно следует наказание, которое тем тяжелее, чем тяжелее проступок." — то есть он вправе "наказывать" взрослого человека, при этом оправдываясь собственными эмоциональными реакциями и откупаясь подарками. Молодой человек явно собственник, который привык унижать женщину, а потом "доказывать свою любовь"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "За любой проступок неизменно следует наказание, которое тем тяжелее, чем тяжелее проступок." - то есть он вправе "наказывать" взрослого человека...

      ------

      ну что вы, конечно нет, и никто не вправе!
      поэтому давайте заодно и Уголовный Кодекс отменим персонально для женского пола.

      Удалить
  11. Зато у психологически незрелых женщин есть убеждение, что они имеют право оскорблять и поднимать руку на мужчину. Поэтому таким стОит раз и навсегда уяснить: "Он сильный и гордый (высокоранговый). Никто не смеет оскорблять его, и он ни от кого не будет терпеть оскорбления.", "За любой проступок перед мужчиной неизменно следует наказание, которое тем тяжелее, чем тяжелее проступок."
    "Доказывают" любовь, добиваются и откупаются подарками, как правило, неуважающие себя, неуверенные в себе мужчины, позволившие втянуть себя в манипуляционную игру.
    Мужчины, выбирайте достойных женщин.

    ОтветитьУдалить