Внимание!

ВНИМАНИЕ!
САЙТ АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА ПЕРЕЕХАЛ СЮДА: "МУЖСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ"

понедельник, 8 сентября 2014 г.

Чем мужчина отличается от женщины? 1.12. Мужская и женская агрессивность

ЧЕМ МУЖЧИНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЖЕНЩИНЫ?

Александр Бирюков


Начало здесь (советую читать с него)


1.12. Мужская и женская агрессивность



Вопреки стереотипам, мужчина и женщина в среднем одинаково агрессивны. Однако между мужской и женской агрессией есть несколько различий.

А) В условиях социума женщины реже проявляют агрессию не потому, что более миролюбивы, а потому, что больше мужчин боятся наказания или встречной агрессии. Женщины по сравнению с мужчинами более конформны.

Б) Агрессия мужчин более регламентирована. Это имеет прямую зависимость от понимания мужчиной и женщиной истины, законности. 

Однако когда страха наказания нет, то женщины даже более агрессивны, чем мужчины. Об этом говорят нравы, царящие в женских колониях. Общеизвестно, что по степени насилия они превосходят мужские и уступают только детским колониям.

А.И. Винокуров, Elizabeth Bates в разных исследованиях выявили более высокую агрессивность у женщин. Daniel J. Whitaker с соавторами установили, что 70% одностороннего бытового психологического насилия исходит от женщин. 


Более низкий уровень насилия в замкнутых мужских коллективах по сравнению с таковым в женских отлично объясняется с биологических позиций. Мужчина – существо, приспособленное (или даже созданное) специально для выполнения охотничье-боевых задач, начиная от охоты на мамонта и заканчивая дракой с противником. Он снабжён сильными мышцами, крепкими костями и тяжёлыми кулаками, а со временем обзавёлся ещё и оружием в виде каменного топора. Если не вложить в его мозг программу, которая ограничивала бы его склонность к агрессии, то мужчины легко поубивали бы друг друга по самым незначительным причинам, начиная от дележа добычи и заканчивая личной неприязнью. И природа такую программу вложила. Причём не одну, а несколько. Одна из них рассмотрена в предыдущей части, это свойственное мужчине понимание справедливости, порядка. Вторая – закон и религия, которые вышли из одного корня и о которых мы поговорим чуть позже. Их придумали мужчины, но сам факт, что именно мужской мозг создал их, говорит нам о том, что природа предусмотрела такой механизм регулирования агрессии на поздних этапах развития человеческой психики.

С другой стороны, женщины к боевым задачам не приспособлены. Им не нужен регулятор агрессии, как у мужчин. Иначе говоря, женская агрессивность просто не имеет природного тормоза, в отличие от мужской. В экстремальной ситуации женщина должна подстроиться под эту ситуацию, а не противоборствовать ей – так больше вероятность сохранения себя и детей. Но это справедливо для смешанного (женско-мужского) социума, причём социума сбалансированного, где стратегическое руководство осуществляет мужчина, он же несёт ответственность за домочадцев. В таком обществе женщина не проявляет агрессию по двум причинам: во-первых, она понимает физическое превосходство мужчины и боится инициировать драку, а во-вторых, нерегулируемая агрессия будет наказуема по правилам справедливости. 

Что же происходит в иных ситуациях?

Возьмём замкнутый женский коллектив – колонию. Мужчин нет, стало быть, исчезает опаска нарваться на более сильного и умелого по умолчанию противника. Прошитое в мозге понимание справедливости у всех женское, то есть зависит исключительно от личных эмоциональных пристрастий, а не от объективной реальности. Тех ограничителей, или, вернее, регуляторов агрессии, характерных для мужского коллектива (правила, понятия и т.п.), нет. Стало быть, агрессия высвобождается, причём высвобождается на полную катушку, без тормозов. И выливается это как раз в то, что делает женские колонии гораздо более жестокими, чем мужское.

В мужской колонии всё иначе. Как уже было сказано, агрессия мужчины регламентируется как внутренними, так и внешними механизмами. Да, мужчины более склонны к борьбе за ранг, но всё это чётко регулируется понятиями и их носителями – уголовными авторитетами. Без нарушения человеком понятий (то есть без нарушения справедливости) его и пальцем не тронут, а беспредел – то есть всё то же нарушение правил – строго наказуем. Сейчас, когда воспитанный женщинами мужчина мыслит женскими категориями, подобное положение дел размывается или исчезает. Мужская колония по уровню беспредела стремится к женской (но всё равно никак не может её достичь). Причём чем строже режим колонии (т.е. чем более авторитетные урки там сидят), тем меньше беспредела. 

Возьмём другой пример – семью. В сбалансированной семье мужчина – лидер, глава семьи. Он несёт ответственность за всех домочадцев, но и он следит за выполнением порядка, правил, принятых в семье. Агрессия женщины регулируется (подавляется) этими правилами, а также тем, что мужчина сильнее её. Если она бросится на него с кулаками, то получит сдачи.

В современной семье всё иначе. Женщина доминирует над слабохарактерным, несамостоятельным мужчиной. Его с младенчества воспитывали женщины для женщин, подавляли всё мужское, начиная от понятия справедливости и заканчивая способностью постоять за себя. Он не способен не устанавливать правила для семьи, ни следовать им, ни требовать их выполнения домочадцами. Кроме того, ему ещё во младенчестве вбили в голову, что бить женщин нельзя, даже в рамках самообороны. Хоть ножом режет – не смей трогать слабую женщину! Кроме того, от самозащиты со стороны мужчины женщину оберегает репрессивная машина государства – законы, призванные бороться с бытовым насилием (любопытно, что только мужским, но не женским). В итоге женскую агрессию ничто не ограничивает и даже не регламентирует. Бей – не хочу. О психологическом насилии я молчу. Мужчина связан по рукам и ногам мамо-бабушкиным воспитанием и антимужскими законами. Подвешен к потолку, как боксёрская груша. Женская агрессия, не имеющая внутреннего тормоза, лишается внешних и выплёскивается в самых отвратительных формах: женщины в 2,5 раза чаще используют нож в качестве инструмента насилия и в 2 раза чаще наносят мужчинам ранения ножом и тяжёлыми предметами в ходе бытовых ссор, чем мужчины.

Разницу в женской и мужской агрессии отлично иллюстрируют дуэли. Да-да, они были как мужскими, так и женскими. Мужские происходили чаще, но женские становились более жестокими и изощрёнными. 

Причиной мужской дуэли всегда являлась какая-то тяжёлая обида, оскорбление, проявление вражды. Даже из-за эпиграмм мужчины редко хватались за оружие – гораздо чаще отшучивались. Мало того, умение остроумно отшутиться было гораздо более в чести, чем стремление скорее выхватить шпагу (и тем самым подтвердить косность своего ума).

Для женской дуэли было достаточно самой незначительной причины, такой, как одинаковые платья на балу или косой взгляд, а уж драки из-за любовников были очень частым явлением.

Мужские дуэли заканчивались гибелью одного или обоих дуэлянтов только в четырёх случаях из десяти, а примирение ещё до использования оружия было очень частым явлением.

Женские дуэли заканчивались смертью участницы в восьми случаях из десяти, а тема примирения чаще всего даже не поднималась из-за того, что практически всегда дуэли тут же следовали за ссорой. 

Если мужскую дуэль можно смело назвать поединком, то для женской такой термин не подходит. Мужские дуэли были строго регламентированы и множество раз просто не состоялись из-за того, что не были соблюдены те или иные формальности. Женские дуэли правил не имели. Это были просто схватки сродни драке пиратов в питейном заведении. Часто к противницам присоединялись их секундантки, и противницы дрались уже стенка на стенку. Вернее, кучей. Разумеется, говорить о каких-то правилах здесь глупо. В ход шло отравленное оружие, оружие с секретами и другие штучки, никак не соответствующие понятиям чести.

Продолжение здесь

6 комментариев:

  1. Обливание кислотой взяли на вооружение именно наши мирные и неагрессивные дамы. Ведь это так по-женски, без усилий, махнуть ручкой -- и противница(-ник) повержен и не в силах дать сдачи.

    ОтветитьУдалить
  2. и мне эти сучки дают и еще как дают, пиздят, а дают ( это для комента что мне не дают поэтому я пишу сюда ) если бы все подкаблучники их хотя бы раз в год пиздили, то и им бы давали

    ОтветитьУдалить
  3. Женская колония - учреждение намного более природопротивное, чем мужская колония. Мужская колония - это в определённой степени современный вариант древнего матриархального института под названием "мужской дом", где сыновья превращаются в мужиков. Поэтому, кстати, в некоторых местах у женщин есть убеждение, что если не сидел и не служил - то не мужик.

    От природы женщины вообще жили только в окружении сеcтёр и прочих родственниц по чисто женской линии, т.е баба для бабы - по умолчанию или родственница или "нелюдь". У мужика-то родственников о природы не бывает - родственники его выгоняют из стаи по достижению зрелости, дальше он учится строить отношения с другими таким же выгнанными и с другим родами "с нуля", а не как родственник. А для баб такая концентрация неродственниц в одном месте - противоестественна.

    ОтветитьУдалить
  4. Женщины Вас бы не пиздили морально и физически, если бы вы не злоупотребляли своей властью и эгоизмом и были больше заняты саморазвитием. Не развивающийся мужчина дает мощный подсознательный сигнал женщине, что она проживает свою жизнь совсем не для того мужчины и время теряет с ним зря. Вы мужчины всю жизнь обязаны преодолевать себя и развиваться, без этого вы бесполезней трутней. И не видать вам никогда женской благодати.

    ОтветитьУдалить
  5. Ребят, что делать девушке в агрессивной женской компании? Я причины и даже своей агрессии теперь поняла, что делать с этим? Автору огромное спасибо за то, что пояснил все подробно!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимному от 15 июля 2016 г., 20:20

    Признавайся, какой такой-сякой "неразвивающийся эгоист", за кого ты все же так держишься, "проживая свою жизнь зря", тебя так обидел своим "злоупотреблением"??? Опиши эти злоупотребления - форма, характер, требования к тебе - а мы тут обсудим, вытянем из "честных сведений" твоего личного поведения с "семейно-обязанным мужчиной" причины "несаморазвития" данного партнера, - а может даже введем тебя в когнитивный диссонанс на основании (я уже в предвкушении, ибо закономерно для данных случаев обвинения) переворачивания тобою причинно-следственных связей...

    Как уже говорилось ранее, на данную демагогию анонимного(скорее анонимной) - в любом случаи "виноват сильный пол": "мужик бьет - мужик виноват, мужика бьют - мужик снова виноват". Заветный Рай для феминисток^ жизнь без мужиков? - желание, правда, манящее, пока мужики все-таки существуют...

    p.s. Разберись в своей агрессии...

    ОтветитьУдалить