Внимание!

ВНИМАНИЕ!
САЙТ АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА ПЕРЕЕХАЛ СЮДА: "МУЖСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ"

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Женское манипулирование сознанием мужчины


Женское манипулирование сознанием мужчины

Александр Бирюков

В арсенале женского манипулирования, или, вернее, программирования мужчин, большое значение имеет манипуляция сознанием. Это длительное и методичное вбивание в голову мужчинам утверждений - своеобразных «кодов». Все эти фразы сформулированы так, что на первое место выступает нарочитая «романтичность» утверждений, подчёркивающая «загадочность» женщины. Разумеется, целевая аудитория у этих фраз – мужчины без самостоятельного мышления, слепо верящие женщинам и не пытающиеся мыслить.

Приведу примеры типичных фраз непорядочных женщин. Их называют ванильными статусами из «В контакте», гламурными фразочками и т.д., но если отбросить пренебрежение и высмеивание, то окажется, что все они имеют глубокий смысл.
"Женщина создана не для того, чтобы её понимали, а для того, чтобы любили"
"Женщина должна быть любимой, а больше она никому ничего не должна"
"Я женщина - и значит я богиня!"
"Слабый пол сильнее сильного пола вследствие слабости сильного пола к слабому"
В этих фразах и заключена основа филигранного манипулирования сознанием. Подмену понятий в этих фразах мужчины, привыкшие мыслить прямолинейно, не замечают. Поэтому они принимают эти фразы как должное, как программу к действию:
"Подчинись женщине и не пытайся с ней спорить"
"Ты обязан женщине всем, она тебе - ничем"
"Женщина априори лучше любого мужчины"
"Мужчины глупы, а секс - отличный способ ими манипулировать".

А вот основная программа, следовать которой в женском идеале должны все мужчины:
«Мужчин нужно понимать и немножко любить, а женщин надо безумно любить и даже не пытаться её понять»
При кажущейся «романтичности» этой фразы, создающей флёр загадочности вокруг женщины, в этом утверждении содержится мощная манипуляционная составляющая. Рассмотрим подробнее.
«Мужчин нужно понимать…» - женщине нужно хорошо знать психологию мужчины, чтобы иметь исчерпывающую информацию о его «болевых точках» и рычагах, на которые необходимо давить, чтобы добиться желаемого
«…и немножко любить…» - любить мужчину, конечно, нужно – не жить же с человеком, который тебе отвратителен. Но ключевое слово именно «немножко» - женщине нельзя «впадать в любовь» (как это называется у англичан) и терять самообладание от влечения к мужчине, иначе глубокая привязанность к нему помешает женщине им манипулировать.
«…а женщин надо безумно любить…» - означает, что легче всего манипулировать тем, кто сильнее всего к тебе привязан и чьи глаза застланы пеленой нежных чувств. Влюблённый мужчина идеализирует женщину, позволяет ей всё и не анализирует её поступки. Если он не будет влюблён, то рассудок быстро подскажет ему, что женщина его использует в своих целях.
«… и даже не пытаться её понять». Разумеется, опять подмена понятий. Не пытаться понять не её, конечно, а манипулятивные приёмы, которые женщина использует, чтобы крутить мужчиной. Если эмоциональная составляющая психики у мужчин уступает женской, то логика однозначно превосходит таковую у «слабого» пола. Поэтому если мужчина всё-таки начнёт «понимать» женщину, то он быстро докопается не только до тех весьма примитивных способов манипуляции, которыми пользуются женщины, но и до «противоядия» против них.

Уже наличие этих фраз в женском речевом обиходе должно насторожить мужчину. Конечно, нельзя исключать, что девушка просто нахваталась этого шлака от гламурных подруг-динамщиц. Но, во-первых, если нахваталась – значит, сама имеет склонность к этому, а во-вторых, «скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты».
Если же эти фразы идут в ход в качестве доводов в споре или провозглашаются как обязательное руководство к действию, то общениес  такой девушкой ничего, кроме нервотрёпки, не принесёт.


-->

6 комментариев:

  1. Все так. Только я думаю, что нет на свете женщины, которая бы не занималась манипулированием вообще. Непорядочные женщины манипулируют в свою пользу, порядочные - и в свою, и в пользу мужчины.(растят "крылья"). По несущественным вопросам я сам даю добро и пропускаю манипуляцию, но по фундаментальным(финансы, недвижимость, свои увлечения) - пресекаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасный и вдумчивый анализ. Очень часто женщины прибегают к таким безобидным с виду приемам манипуляций. Те, кто не в состоянии распознать их и адекватно и взвешенно реагировать, попадает на крючок. Во многих смыслах женщины изначально рассматривают мужчину как ресурс, а манипуляции - способ получать что-то от этого ресурса.

    ОтветитьУдалить
  3. Не знаю, может, я какая-то неправильная женщина, но эти фразы я изначально понимала совершенно по-другому.
    "Женщина создана не для того, чтобы её понимали, а для того, чтобы любили" - "Можешь не вникать в мои интересы и офигенно богатый внутренний мир, только трахай качественно". Ни один из вариантов толкования фразы мне не нравится, но мой хотя бы в некоторых случаях понятен (когда интересов у девушки мало, а сексуальный темперамент огромен, либо когда эти слова обращены к человеку, с которым она состоит в отношениях чисто для секса).

    "Женщина должна быть любимой, а больше она никому ничего не должна" - я таки видела эту фразу в варианте "Женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна" и уже комментировала эту фразу:
    "Да ладно вам, прекрасная философия. Женщина действительно никому ничего не должна, а если она считает, что должна быть счастливой, то пускай выполняет свой долг. Если это _её_ долг - быть счастливой, - то при чем тут кто-то еще?
    И мужчина тоже ничего никому не должен. Отношения вообще - дело добровольное для всех участников. Все обязанности принимаются на себя исключительно добровольно, а если отношения в какой-то момент перестают устраивать одного из участников, то их стоит или перестроить в устраивающем обоих виде, или прекратить и искать чего-то нового."
    Точно также могу сказать, что если женщина считает, что она должна быть любимой, то обеспечить это - ее собственный долг, а то, сколько обязанностей она готова на себя добровольно принять в процессе - ее дело, но в случае отказа от обязанностей пусть не удивляется, если долг выполнить не удастся.

    "Я женщина - и значит я богиня!" - многовато пафоса, на мой вкус, но не имею ничего против, если при этом подразумевается, что мужчина - тоже бог. Например, они радостно оба могут быть богами секса. Или женщина - богиня общения, а мужчина - бог науки. Или женщина - богиня карьеры, а мужчина - бог борща. Или женщина - богиня подгорелых котлет, а мужчина - бог пахучих носков. Неважно, лишь бы обоих все устраивало.
    А если мужчина не бог, тогда ее стезя - фемдом, и пусть ищет себе соответствующего мужчину, который будет счастлив быть пылью под ногами своей богини и пьедесталом для ее божественного изваяния. Таких тоже хватает, и в принципе, они радостно могут быть счастливы вместе.

    "Слабый пол сильнее сильного пола вследствие слабости сильного пола к слабому" - а это мне казалось попыткой компенсировать недостаток собственных достижений женщины, употребляющей эту фразу, достижениями ее мужчины: вроде как, он такой офигенный, и при этом он со мной.
    Тут опять же, ИМХО, все на добровольной основе. Если женщина хочет по-максимуму обеспечивать тыл и быт, чтобы мужчина эффективнее достигал, то в целом все в порядке, и в его достижениях есть доля ее заслуги, но тогда ей вряд ли захочется произносить эту фразу и доказывать, что она круче него. Если же ее огорчает недостаток собственной реализации не в роли домохозяйки, то почему она несет эту чушь вместо того, чтобы оторвать задницу и пойти достигать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "почему она несет эту чушь вместо того, чтобы оторвать задницу и пойти достигать?" --- это замечательный ответ на любую из приведённых в статье фраз. Что бы женщина под ней ни подразумевала.

      Удалить
    2. Ни один преступник перед заключёнными не признал свою вину, все зеки сидят несправедливо. Из этой же оперы слова этой анонимной бабы

      Удалить
  4. Какие-то слишком куриные фразы, такие женщины выглядят пафосными и глупыми, неужели это кто-то может воспринимать всерьез? Мне вообще кажется, что обилие глупых цитат о женщинах - явный признак того, чтобы с этой женщиной не связываться)) Не верится, что нормальный мужчина может на это повестись, только недалекий. Ну уж простите меня за правду.

    ОтветитьУдалить