Внимание!

ВНИМАНИЕ!
САЙТ АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА ПЕРЕЕХАЛ СЮДА: "МУЖСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ"

вторник, 22 апреля 2014 г.

Обзоры мужских фильмов: КНИГА ИЛАЯ

Обзоры мужских фильмов: КНИГА ИЛАЯ

Герой – Илай.

Характеристики: высокоранговый низкопримативный мужчина, пассионарий, посвятивший свою жизнь достижению цели. Один из лучших кинематографических примеров низкопримативного пассионария.

Илай – путник-одиночка. Не супермен, не рыцарь добра, света и вселенской справедливости. Он обычный человек. Радуется найденным на трупе ботинкам. Как может – следит за гигиеной. Перед сном слушает музыку. Илай идёт на запад – лишь ему одному известно, зачем. Он очень умелый боец, умеет выживать в экстремальных условиях. Может за себя постоять – способен выстоять  против нескольких вооружённых людей. Он всецело поглощён своей целью, и ни в какие чужие разборки не ввязывается. Даже когда байкеры убивают бредущую по дороге пару, Илай повторяет тихо: «Не встревай, это не твоё дело». Надо думать, не заступается он за них не из трусости. Позже мы увидим, на что он способен, дабы защитить СВОЁ ДЕЛО.

Ведёт себя Илай спокойно, тихо, незаметно. Не качает права, не наводит порядок, не восстанавливает справедливость, не спасает невинных, не карает виновных. Это не его дело. Даже когда в баре те самые байкеры с дороги ему хамят и пытаются вывести из себя угрозами и насмешками, Илай до последнего пытается уйти от конфликта. Хотя, мы знаем, что он способен быстро и без особых усилий уложить группу вооружённых грабителей.
А ещё Илай умеет читать. И читает каждый день. Один из немногих в погибшем мире. Он читает книгу, которая даёт ему силы двигаться к Цели. «Ты не просто образован, - говорит ему Карнеги (антагогист). – Я не встречал никого, кто так бы владел собой». Карнеги – хозяин города. Он предлагает Илаю служить ему, сулит постель, еду, воду, женщин в обмен на помощь. Но Илай отказывается. Ради Цели он готов терпеть лишения на пустошах.

Обратите внимание – он всегда твёрдо стоит на своём. В магазине, когда отдаёт аккумулятор на зарядку. После разговора с Карнеги в гостинице. После попытки Карнеги запугать его угрозами на улице. Илай просто стоит на своём: не кричит, не давит, не бренчит оружием. Не надувает щёки, не распушает хвост, не чванится своей силой, не разговаривает свысока. В спокойствии Илая силы и уверенности в себе куда больше, чем в попытках Карнеги показать свою власть.

Весьма интересна реакция женщин: «С ним уходи», - говорит мать Солары. Дочь согласна. Вожак идентифицирован.


В фильме есть ещё один высокоранговый персонаж – Карнеги, хозяин города. Он вожак по характеру и тоже имеет черты пассионария. Но он высокопримативен, и неумение владеть собой в конечном счёте проигрывает самообладанию Илая.

Александр Бирюков

Этот материал войдёт в книгу "Ненастоящий мужчина"

3 комментария:

  1. Александр, вы очень точно охарактеризовали Илая! С самого начала этого, без преувеличений, гениального фильма в глаза бросается именно хладнокровие, выдержка и спокойствие главного героя. Самообладание. Неплохо эти качества переданы в сцене, где Солара приходит к нему в номер с весьма недвусмысленным предложением. Преобладание разума, воли и дела над прима(-и-)тивными животными инстинктами — это и есть главные качества мужчины.

    ОтветитьУдалить
  2. Что же касается Карнеги — неуёмная жажда власти и преобладание личных амбиций над истинной целью, над делом губила и губит как множество мужчин, так и массу хороших (изначально, по идее) дел.

    ОтветитьУдалить
  3. спокойствие и уверенность,способность контролировать свои эмоции и инстинкты-вот залог достижения поставленной перед собой цели! великолепная игра актёров и атмосфера когда-то горячо любимого Фоллаута-отличный фильм,смотрел не отрываясь.

    ОтветитьУдалить