Внимание!

ВНИМАНИЕ!
САЙТ АЛЕКСАНДРА БИРЮКОВА ПЕРЕЕХАЛ СЮДА: "МУЖСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ"

среда, 2 июля 2014 г.

Чем мужчина отличается от женщины? 1.3. Норма реакции признаков и скорость взросления

ЧЕМ МУЖЧИНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЖЕНЩИНЫ?

Александр Бирюков


Начало здесь (советую читать с него)

1.3. Норма реакции признаков и скорость взросления


В первую очередь важна более широкая норма реакций в большей части признаков у мужчин. Среди них больше как гениев, так и идиотов, как величайших подвижников, так и одиозных преступников. Это легко объяснимо с позиций биологии. Женщины в популяции играют сохраняющую и стабилизирующую генетическую роль. Это своеобразные генетические кладовые признаков, которые доказали свою эффективность в данных условиях существования. Эти признаки усреднённые, наиболее отшлифованные под условия.


Что же такое тогда мужчина? Это лаборатория эволюции. Именно мужчины первыми приобретают новые и самые экстремальные признаки, начиная от уровня интеллекта и заканчивая ростом. На мужчинах природа ставит опыты, выбирая ту или иную степень выраженности признака, дабы найти оптимальную и сохранить её в женщине. Но какую бы степень не сохранила природа, экспериментировать она всегда будет с экстремальными значениями. Тем более среда обитания всё время меняется, и популяция, чтобы выжить, должна подстроиться под условия. На ком будут «обкатаны» новые признаки? Верно, на мужчинах.

Именно этим и объясняется широкая норма реакции всех признаков у мужчин. Природе нужно охватить в своей лаборатории весь диапазон значений каждого признака, приём так, чтобы захватить даже те значения, которые, скорее всего, будут не нужны – наибольшие и наименьшие. Так появляются гении и идиоты. Конечно, какая-то вариативность признаков есть и у женщин, но далеко не такая значительная.

Вместе с этим из-за набора более усреднённых свойств, женщины имеют большую устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов. Вспомним вьюрков, описанных Дарвином. На островах, подверженных сильным ветрам, чаще всего гибли птицы со слишком длинными и со слишком короткими крыльями, тогда как вьюрки с крыльями средних размеров в основном выживали. Полагаю, большая их часть была как раз женского пола. Итак, первое отличие – более широкая норма реакции признаков. Кстати, если подсчитать среднее значение того или иного признака в популяции (например, коэффициент интеллекта), то окажется что у мужчин и женщин оно одинаково.


Как физическое, так и умственное развитие в среднем у девочек протекает быстрее, чем у мальчиков. Но быстрее заканчивается. Это означает, что в первом классе, например, интеллект, сила их одинаковы, в пятом девочки сильнее и имеют более высокий интеллект, а в 18 интеллект мужчин и женщин в популяции средний, а сила больше у мужчин. Кроме того, это значит, что женщина раньше готова ко взрослой с биологической точки зрения жизни: размножаться, самостоятельно добывать себе еду, обороняться и т.д. Итак, второе отличие – раннее взросление женщин. Видимо, биологическая суть этого такова. Чем быстрее женщина будет готова к рождению детей, тем интенсивнее будет воспроизводство населения и тем больше у вида шансов на выживание и размножение. С другой стороны, для выполнения мужчинами их функций (кроме половой, разумеется), необходимо получение ими, мужчинами, жизненного опыта и специфических навыков, которые приобретаются в течение относительно длительного времени.

Продолжение здесь

5 комментариев:

  1. Много собственных авторских домыслов, ничем не обоснованных. Скажем: "Полагаю, большая их часть была как раз женского пола". Можно просто открыть исследования Дарвина и посмотреть, чем "полагать". "Кстати, если подсчитать среднее значение того или иного признака в популяции (например, коэффициент интеллекта), то окажется что у мужчин и женщин оно одинаково" - ссылки на результаты исследований? Вобщем, очередная статейка для глянцевого журнала, просто написанная наукообразным языком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие ссылки в научно популярных статьях? вы с луны свалились?
      О дарвине. открыл. прочитал. пол не указан. тк что автор имеет полное право "полагать".
      в ощем очередной троль демагог.

      Удалить
    2. Очередное бабо писает серой от статей Александра! Саша, жги! =)))

      Удалить
  2. Автор, не мучайте свой скудный мозг!И не поминайте Дарвина всуе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже что он мучает твой скудный мозг =)))
      И с каких это пор возникла религия имени Дарвина?

      Удалить